Descripción detallada Lote 330

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0038M, Lote # 330

Lote de libros sobre arte mexicano.
Siglo XX.
Consta de:
a) Tovar de Teresa, Guillermo. La utopía del siglo XVI, Lo bello, lo verdadero y lo bueno. México: Grupo Azabache, 1992. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
b) Escobosa de Rangel, Magdalena. La Casa de los Azulejos. México: San Ángel Ediciones, 1989.
4o. marquilla, 131 p. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
c) Toussaint, Manuel. Paseos Coloniales / Pintura Colonial en México / Arte Colonial en México. México: Imprenta Universitaria - UNAM, 1939. 4o. marquilla. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
d) Arriaga Ochoa, Antonio (introducción). Escenas Mexicanas del Siglo XIX. México: Octavio Colmenares, Editor, 1971. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
e) Teatros de México. México: Fondo Cultural Banamex, 1991. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
f) Pignatti, Terisio. Piazza San Marco. Italia: Novara, 1956. Edición en italiano. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
g) Topete del Valle, Alejandro. Teatro Morelos. México: Edición del Gobierno del Estado de Aguascalientes, 1985.
Detalles de conservación.
Piezas: 7
Estimado $1,500-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote